Экономическое обозрение

В РФ научили беспилотники ходить роем

В РФ научили беспилотники ходить роем
Ученые из сибирского Института автоматики и электрометрии СО РАН создали способ, дающий возможность беспилотнику совершать полет в режиме следования за движущимся объектом. Об этом информирует РИА Новости.


Летательный аппарат выполняет движения сообразно с траекторией перемещения выбранной для него цели, в качестве которой может выступать другой воздушный аппарат, к примеру, дружественный БЛА, выполняющий роль ведущего в группе. Разработанный метод позволяет беспилотнику соразмерять скорость своего полета и занимаемое им место в пространстве. В итоге дрон избегает перегрузок, по причине которых он может нарушить упорядоченное движение группы.

Квадрокоптер получает координаты цели и строит маршрут на основе этих данных. Дрону достаточно определить всего два параметра: дальность объекта (он отслеживает ее с помощью камеры или лазерного сенсора) и угол относительно вектора движения цели. Это похоже на группу самолетов: летчик видит ведущего и ориентируется, в каком положении должен находиться.

— пояснил один из изобретателей Константин Котов.

Использованы фотографии: zolausa.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен