Экономическое обозрение

Россия: не нефтью единой

Россия: не нефтью единой
Не так давно злопыхатели разного рода предвещали скорый и трагический конец Российской Федерации в случае, если нефть опустится ниже, чем… Цифры назывались разные, а реальное падение, которое имело место, превысило самые смелые ожидания. Но, ничего страшного и непоправимого с Россией не случилось. Внезапно оказалось, что не нефтью единой. Тем временем цены медленно поползли вверх. Потому, как от того, что нефть обесценилась, страдала не только Россия – в мире достаточно много стран, благосостояние которых действительно зависит от цены на нефть.


Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что на 2018 ведомство прогнозирует стоимость нефти в 50-60 долларов за баррель, даже не смотря на то, что сейчас ее стоимость пробила потолок в 70 долларов за баррель. Подобное случилось впервые за долгое время и по прогнозам ряда экспертов, цена может подняться еще выше.

По словам министра, варианты изменения прогноза будут рассмотрены в зависимости от того, с каким результатом закончится встреча министров стран ОПЕК+, которая состоится в Омане.

Подводя итог, можно сказать, что Минэнерго делая заниженный прогноз, поступает вполне разумно. Это как раз та ситуация, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. А в случае, если цена на нефть превысит все самые благоприятные прогнозы, ничего не мешает снова создать какой-нибудь «резервный» или фонд «национального благосостояния», которые реально помогли экономике Российской федерации в тяжелые времена.

Использованы фотографии: https://www.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен