Экономическое обозрение

Корпорация Engie: "Северному потоку - 2" быть

Корпорация Engie: "Северному потоку - 2" быть
Председатель Совета директоров крупнейшей французской энергетической и газовой компании Engie Жерар Местралле заявил, что санкции США не заставят французскую корпорацию отказаться от поддержки международного проекта «Северный поток – 2»


Французский бизнесмен подчеркнул, что Engie является партнером «Северного потока – 2» и поэтому будет поддерживать проект при любом изменении условий. По его мнению, особых поводов для беспокойства нет, так как «Газпром» заключил соглашения с партнерами намного раньше, чем Конгресс США принял закон, вводящий санкции.

Жерар Местралле имел в виду закон, который президент США Дональд Трамп принял летом 2017 года. Этот закон ужесточает санкции против России. В частности, один из разделов этого закона гласит, что президент США вправе наложить санкции на лиц, которые инвестируют в «Северный поток - 2» более 1 млн в год или 5 млн долларов одним траншем.

Со стороны Европы партнерами «Газпрома» по «Северному потоку – 2» являются такие компании, как немецкие
Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Достаточно представительный кворум, чтобы бояться американских санкций.

Использованы фотографии: https://www.gazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен