Экономическое обозрение

Новый конкурент «Союзам» – «Эпсилон-3»

Новый конкурент «Союзам» – «Эпсилон-3»
Компактная твердотопливная трехступенчатая ракета "Эпсилон-3" благополучно вывела в космическое пространство спутник "ASNARO-2", предназначенный для мониторинга поверхности планеты в коммерческих целях, в том числе в условиях плохой видимости. Об этом информирует РИА Новости.


«Эпсилон-3» является модернизированным типом японской ракеты. Его отличием является уменьшение нагрузки на выводимый носителем спутник и возможность изменения его положения. В ходе разработки базовой версии ученые руководствовались тремя принципами – "экономия времени", "экономия оборудования и средств", "экономия людских ресурсов". Одними из главных достоинств «Эпсилонов» являются меньшие габариты (длина 26 м) и расходы на её изготовление и запуск, сокращение времени предстартовой подготовки.

Так, наличие на борту искусственного интеллекта дает возможность устранить из процесса тестирования состояния ракеты перед запуском человека (для ракеты Н2А требуется штат в примерно 80 чел.), возложив исполнение данной задачи на два компьютера. Время, необходимое для предстартовой подготовки, сократилось с месяца до недели.

В итоге затраты на запуск снизились со 116 млн. долл. до примерно 45 млн. На текущее время проведено три старта «Эпсилонов», первый состоялся в 2013 году. Токио рассчитывает, что основными потребителями услуг данных ракет станут развивающиеся государства, вынужденные учитывать каждую копейку.

Использованы фотографии: spaceflight101.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен