Экономическое обозрение

Airbus A380: будет жить

Airbus A380: будет жить
Переговоры между авиагигантом Airbus и авиакомпанией Emirates Airlines завершились. Арабская авиакомпания сделала заказ на закупку 36 самолетов Airbus A380 на общую сумму $16 млрд., тем самым сохранив выпуск одной из самых известных моделей аэробусов на ближайшие десять лет.


Если бы сделка не состоялась, то руководство Airbus прекратило бы серийный выпуск данной модели пассажирского лайнера. Ранее в компании отмечали, что для рентабельности производства такой гигантской машины необходимо продавать не менее шести машин в год.

В заказ входит подтвержденная закупка 20 авиалайнеров А380 и опцион еще на 16 машин той же модели. Согласно договоренности, первые машины Emirates Airlines получит в 2020 году. Данная модель осуществляет пассажирские перевозки по всему миру с 2007 года. ЕЕ вместимость составляет 800 человек, а дальность полета до 15 тысяч километров.

Арабская авиакомпания является крупнейшим покупателем лайнеров А380. На ее маршрутах работает 101 аэробус этой модели. Всего же в мире эксплуатируется более 200 машин А380.

Использованы фотографии: https://www.express.pk

Мы в Мы в Яндекс Дзен