Экономическое обозрение

Таллинн и Рига разобиделись на Киев

Таллинн и Рига разобиделись на Киев
У прибалтийских «тигров», которых всё здравомыслящее человечество называет лимитрофами, случился натуральный баттхерт. Позднее «зажигание» (учитывая местные ментальные особенности) не позволило мегаевропейцам оценить случившееся еще в 2017 году и поднять крик еще тогда. Украину же можно поздравить с прекрасным и заслуженным новогодним подарком для Эстонии и Латвии - лучше поздно, чем никогда.


Рига и Таллинн буквально вопиют о том, как они помогали Киеву делать первые робкие шаги в мире капитализма, за долю малую. Как они чисто-чисто отмывали миллиарды олигархов, превращая награбленное в честно нажитые состояния. Позже, часть из этого становилась «иностранными» инвестициями в Украину.

Прибалтийские прачечные работали исправно четверть века и сейчас не простаивают. Они были посредниками между Украиной и офшорными юрисдикциями. И вот Киев «отблагодарил», за «добро».

Финансы – наука точная. Именно поэтому 27 декабря 2017 года Киев включил в список государств (операции, с резидентами которых контролируются в целях трансфертного ценообразования) еще около 20 новых (теперь их всего 85). Добавились: Эстония, Латвия, Грузия, Венгрия, Сингапур, ОАЭ, Марокко, Монако, Мальта, Куба, Иран, Лаос, Ливан, Маврикий, Гваделупа, Гватемала, Французская Гвиана, Содружество Доминики, Доминиканская Республика.

Дело в том, что это список «низконалоговых юрисдикций» составленный украинским Минфином исходя из следующих критериев: государства, где ставка налога на прибыль на 5% (и больше) ниже украинской (то есть ниже 13%); государства, с которыми не подписаны договора об обмене информацией; государства, которые своевременно не передают полную налоговую и финансовую информацию на запросы.

Но мы помним, как в мае 2015 года Украина внесла в этот список Австрию. Как разъярилась Вена, как после этого Киев поджав хвост, удалил её из списка. Возможно, точно также будет и на этот раз.

Сейчас Рига и Таллинн упирают в большей степени не на то, что они невиновны в отмывании награбленного. Они упираю на то, что они стоят в передовом окопе против «агрессии» России, и что они защищают Украину перед Европой. Именно эти политические аргументы у мегаевропейцев и остались. А прибалтийский детский лепет, что Киев ошибся и как-то не так понимает систему налогообложения в их странах, выглядит еще более нелепо.

Использованы фотографии: http://arena.in.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен