Экономическое обозрение

Бывший министр экономики Украины открыл "секрет Полишинеля"

Бывший министр экономики Украины открыл "секрет Полишинеля"
Бывший глава Министерства экономики Украины Виктор Суслов открыл «секрет Полишинеля», заявив о том, что страна не имеет средств, чтобы платить за растущий импорт иностранных товаров, и в случае продолжения такой политики Украину ждет дефолт.


Экономист заявил, что уже сейчас Украине нечем возвращать внешние долги и без денег МВФ дефолт действительно неизбежен. Однако, он тут же поправился, подчеркнув, что кредиты МВФ не уменьшают угрозу дефолта, а лишь откладывают его на некоторое время. Дефолт в любом случае наступит, но вдобавок он будет усугублен наличием большого внешнего долга.

Если следовать духу и букве определения «дефолт», то дефолт на Украине случился уже давно – в тот самый момент, когда Киев отказался оплатить суверенный долг в размере 3 млрд долларов. Те самые деньги, которые Россия дала в кредит Украине при предыдущем президенте Януковиче. Он просто не объявлен официально, а на Украине, благодаря кредитам МВФ и ЕС продолжается бесконечный ужас вместо ужасного конца. Но, судя по нежеланию США и Европы дальше оплачивать этот цирк, и тот скоро закончится.

Использованы фотографии: https://24tv.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен