Экономическое обозрение

Заклятые друзья по ЕС: Австрия против АЭС "Пакш"

Заклятые друзья по ЕС: Австрия против АЭС "Пакш"
Пресс-служба Министерства по вопросам устойчивого развития и туризма Австрии сообщает, что Австрия будет обращаться в суд, чтобы оспорить решение Европейской комиссии, которым она одобрила строительство новых энергоблоков на венгерской АЭС «Пакш».


Правительство Австрии в своем иске будет добиваться признания недействительным этого решения Еврокомиссии. В австрийском министерстве считают, что решение о признании безвредными субсидии на строительство атомных электростанций было ошибочным сигналом, который подала Еврокомиссия в области энергетической политике.

Договоренности Российской Федерации и Венгрии о строительстве двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш» были достигнуты в январе 2014 года. Для реализации проекта российская сторона сделала неоднократно применявшийся, стандартный прием – выделила Венгрии государственный кредит на сумму 10 млрд евро, а общие инвестиции в совместный проект составят порядка 12.5 млрд евро. Согласно соглашения, заемные средства будут использованы в период с 2014 по 2015 год..

Забегая вперед, можно предположить, что судебный иск Австрии не будет удовлетворен, а сама ситуация наглядно демонстрирует низкий уровень отношений и доверия между партнерами по Евросоюзу и каждого отдельно взятого члена к самому ЕС, которые можно охарактеризовать известным выражением "заклятые друзья".

Использованы фотографии: https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен