Экономическое обозрение

Росатом: аргентинский уран тоже пригодится

Росатом: аргентинский уран тоже пригодится
На сайте министерства иностранных дел, международной торговли и вероисповедания Аргентины появилось сообщение о том, что во время визита аргентинского президента Маурисио Макри в Москву, между двумя странами был подписан меморандум о взаимопонимании по разведке и добыче урана на территории Аргентины.


Своими подписями меморандум скрепили министр иностранных дел Аргентины Хорхе Фаури, президент АО "Ураниум Уан Груп" (входит в госкорпорацию "Росатом") Василий Константинов и президент компании UrAmerica Argentina SA Омар Адра.

Согласно меморандуму, Россия и Аргентина будут вести совместную добычу урана для промышленных нужд. Документом предусмотрено, что добыча должна производиться методом скважинного подземного выщелачивания, который является экологически щадящим. В рамках совместного проекта ожидается, что инвестиции составят четверть миллиарда долларов, а разработка повлечет за собой создание 500 рабочих мест.

Метод подземного выщелачивания позволяет практически не нарушать почвенный покров в месте разработки и обойтись без отвалов и хвостохранилищ с отходами переработки руд. Данный способ добычи урановых руд является более экономичным и экологически чистым, чем традиционный горный способ.

Использованы фотографии: https://sputniknews.kz

Мы в Мы в Яндекс Дзен