Экономическое обозрение

Проект "Пакш-2": General Electric в доле

Проект "Пакш-2": General Electric в доле
Российская компания АО «Инжиниринговая компания»АСЭ» (одно из подразделений госкорпорации «Росатом»), которая является генеральным подрядчиком в проекте строительства двух новых энергоблоков венгерской АЭС «Пакш», подписала контракт с венгерским подразделением General Electric - GE Hungary Kft. Согласно контракта, венгерская дочка GE поставит турбины на строящиеся энергоблоки.


В июне 2017 года состоялся открытый тендер на изготовление турбин для новых энергоблоков «Пакш – 2», в котором участвовали российское ПАО «Силовые машины», венгерская GE Hungary Kft и французская Alstom Power Systems, которая также является дочкой GE. Победу в открытом двухэтапном тендере одержала GE Hungary Kft, и поэтому 31 декабря 2017 года с компанией был заключен договор.

Отдельные эксперты высказывают мнение, что участие венгерской дочки GE в проекте постройки двух новых энергоблоков было одним из условий заключения контракта с «Росатомом», а тендер был затеян для соблюдения приличия. Состав участников тендера как бы намекает, что случайностей в таких делах не бывает. Но, по мнению тех же экспертов, если проект работает и является выгодным для всех участников, то почему бы и нет?

Использованы фотографии: https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен