Экономическое обозрение

Санкции против России: страдают самые маленькие

Санкции против России: страдают самые маленькие
Во время конференции «Европейский союз и регионы России», которая проходила в Европарламенте, депутат от Чехии Яромир Кохличек заявил, что в результате войны санкций и контрсанкций между Евросоюзом и Россией, ее главными жертвами стали малые страны ЕС.


Чешский депутат подчеркнул, что негативные последствия в первую очередь ощутили на себе небольшие страны, такие как, Италия, Польша, Бельгия и Чехия, которые лишились важных и традиционных рынков сбыта в России. Кохличек обратил внимание на то, что экспорт из США в Россию даже вырос, что прямо указывает на выгодополучателя от этих санкций.

По его мнению, сейчас необходимо воздействовать на власти, парламенты и правительства для скорейшей отмены санкций, которые вредят экономикам малых европейских стран и делают их граждан беднее.

Подчеркивая бессмысленность санкций Евросоюза против России, Холичек отметил, что после введения санкций Россия вышла в мировые лидеры по экспорту зерна.

В дискуссии принял участие и депутат из Бельгии Филипп Девинтер, который сообщил, что в результате аграрных ограничений бельгийские сельхозпроизводители теряют 1,5 млрд долларов ежегодно.

Всего же, цифра общих потерь экономики ЕС за годы санкций по различным данным, составляет от 60 до 100 млрд долларов.

Использованы фотографии: http://invest.yobiz.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен