Экономическое обозрение

Транстихоокеанское партнерство: участие США не обязательно

Транстихоокеанское партнерство: участие США не обязательно
Страны Транстихоокеанского партнерства после выхода США из соглашения здраво рассудили, что нет смысла ломать рабочую конструкцию, которая будет приносить пользу ее участникам даже без ключевого игрока, которым были Соединенные Штаты.


Одиннадцать государств достигли консенсуса по соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ТПП) и собираются подписать его уже весной текущего года. Предварительно, подписание соглашения может состояться в Чили 8 марта. В числе подписантов: Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на Всемирном экономическом форуме в Давосе приветствовал возможное подписание соглашения ТПП. По мнению экспертов, у Канады есть особый интерес к срокам заключения соглашения, так как от этого зависит диверсификация экспорта страны.

Новым соглашением предусмотрена устранение 98% тарифов на рынке, общий общая стоимость которого оценивается в 14 трлн долларов США. Пунктами договора предусмотрена отмена тарифов на такие группы товара, как морепродукты, вино, овечье мясо, хлопок и промышленные товары.

Использованы фотографии: http://www.vestifinance.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен