Экономическое обозрение

"Дохлая лошадь" санкций: не пора ли с нее слезть?

"Дохлая лошадь" санкций: не пора ли с нее слезть?
Немецкие СМИ сообщают о том, что премьер-министр федеральной земли Тюрингия Бодо Рамелов сравнил санкции, которые Евросоюз применил против России, с «мертвой лошадью».


По глубокому убеждению европейского чиновника, антироссийскими санкциями не была достигнута ни одна из целей, ради которых они принимались. Они никак не отразились на состоянии российской экономики, при этом нанесли ощутимый ущерб экономике Германии и совсем никак не повлияли на ситуацию на Украине. По словам Рамелова, санкции против России – это "мертвая лошадь, на которой нельзя ездить верхом".

Руководитель федеральной области считает, что украинские проблемы нельзя решить при помощи «символической политики», за которую приходится расплачиваться немецким предприятиям.

Согласно данных Института мировой экономики (IFW), опубликованным в декабре 2017 года, экономика Германии, в результате введения санкций против России, несла ежемесячные убытки в размере 618 млн евро. Особенно сильный удар санкции ЕС нанесли по компаниям, которые расположены в восточной Германии и имеют исторически сложившиеся прочные связи с российскими компаниями.

Использованы фотографии: https://24tv.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен