Экономическое обозрение

Шутка дня: Польша - газовый спаситель Европы

Шутка дня: Польша - газовый спаситель Европы
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Польши, заявил, что российский проект «Северный поток-2» подрывает энергетическую безопасность Европы.


В частности, он сказал, что Польша и США противостоят реализации проекта газопровода «Северный поток – 2», так как он угрожает энергетической стабильности Европы и подрывает общую безопасность.

Также, Тиллерсон подчеркнул, что у США и Польши есть общий стратегический интерес для того, чтобы выступать против «Северного потока – 2». По всей видимости, госсекретарь США пытается убедить европейцев в том, что им лучше втридорога брать американский СПГ, который США будут поставлять через Польшу.

Наглядную «выгодность» покупки американского СПГ недавно продемонстрировали сами США, которые предпочли купить российский СПГ с Ямала, вместо покупки того же газа у своих производителей, которые в связи с морозами взвинтили цены до космических.

Главными противниками «Северного потока – 2» выступают Польша и прибалтийские лимитрофы во главе с Данией, само существование которых в качестве государств зависит от доброй воли США, и Польша, которая помимо зависимости от Вашингтона пытается поиметь свой профит.

Использованы фотографии: https://www.dispatchnewsdesk.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен