Экономическое обозрение

Африка вздохнет с облегчением

Африка вздохнет с облегчением
В мире существует какой-то неравноценный обмен и круговорот веществ. Вот, например, из недр Африки на протяжении нескольких столетий было извлечено огромное количество ресурсов. Но достижениями цивилизации в основном пользовались другие. Назад они возвращали Африке лишь отходы своей жизнедеятельности.


Но запасы африканских недр тоже не резиновые. Поэтому встречайте. Фантастические микрофабрики переработки электроники, уже на подходе.

Инженеры из австралийского Университета Нового Южного-Уэльса сообщили, что работают над проектом микрофабрик, которые будут перерабатывать электронные отходы.

По словам разработчиков эти микрофабрики смогут добывать из гор выброшенных и никому не нужных электронных приборов (не только гаджетов) ценные металлы, пластмассы и прочее. Ведь старая электроника является, на самом деле, очень ценным ресурсом.

Так, например, из одной тонны смартфонов (примерно шесть тысяч штук) можно получить около 130 килограммов меди, три килограмма серебра, 340 граммов золота. Это не учитывая телевизоры, компьютеры, планшеты и другие гаджеты и бытовую технику.

Уточняется, что разрабатывается безопасный и экономически выгодный процесс переработки электронных отходов. Речь идет о недорогой технологии промышленной плавки. Однако как оно все будет в реальности пока точно не известно.

«Кулибины» утверждают, что сами микрофабрики будут размером с грузовой контейнер. При этом их оснастят роботизированными манипуляторами и дронами, которые займутся сортировкой электронного мусора, отделяя стекло от печатных плат и пластиковых корпусов. А процессом будет управлять специальная программа, в задачу которой как раз и будет входить, превращение мусора в ценные материалы. Кстати, вот и сами австралийцы.

Африка вздохнет с облегчением


Дело конечно полезное, однако про рабочие места, как обычно, в погоне за прибылью, забыли. Все направлено на обогащение, а не для развития цивилизации. Роботам действительно зарплату платить не надо. Но это пока еще есть те, кто в состоянии покупать все эти электронные причиндалы.

Использованы фотографии: http://www.3ders.org/

Мы в Мы в Яндекс Дзен