Экономическое обозрение

Telegram на пути к мировому лидерству

Telegram на пути к мировому лидерству
В самом начале 2018 года, когда народ только начал приходить в себя от праздников, и выходить из «астрала», появилась любопытная информация. Многие еще до сих пор её переваривают. Все дело в том, что Павел Дуров задумал превратить Telegram, из простого мессенджера, во что-то гораздо большее.


Оказывается, Telegram планирует запустить блокчейн-платформу «третьего поколения» со своей криптовалютой Gram. При этом, для проведения платежей внутри мессенджера будет использоваться как собственно Gram, так и фиатные валюты.

Эта платформа получит название Telegram Open Network (TON), а запуск её будет осуществлен за счет проведения ICO. Говорят, что это ICO может стать одним из крупнейших в мире. Во всяком случае, Дуров рассчитывает привлечь, на первоначальном этапе, порядка $500 – 850 млн. (во время пресейла). При этом общая стоимость токенов, может составить порядка $5 млрд. Хотя это все вилами по воде, ведь гарантий нет.

Но говорят, что им таки заинтересовались инвесторы, у которых еще есть деньги. Например, сообщается, что бизнесмен Юрий Мильнер готов потратить на первичное размещение токенов (ICO) Telegram целых $20 млн.

Кроме того, проявляют интерес к участию в ICO Telegram и крупные венчурные фонды Кремниевой долины: Kleiner Perkins Caufield & Byers, Benchmark и Sequoia Capital. Эти компании готовы инвестировать по $20 млн.

Что из всего этого получится, покажет время. Может действительно Telegram превратится в одну из лидирующих компаний. Скоро мы это с вами узнаем.

Использованы фотографии: https://www.kommersant.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен