Экономическое обозрение

Эстония решила серьезно поговорить с ЕС

Эстония решила серьезно поговорить с ЕС
Оставшееся в Эстонии население, успешно победившее «тоталитарное» прошлое, и еще не уехавшее мыть туалеты в Лондон, страшно негодует. Во всяком случае, так утверждает местный премьер-министр Юри Ратас, у которого пока еще есть работа в Таллинне.


В этой, без сомнения, величественной европейской цивилизации решили, что Евросоюзу следует срочно и серьезно обсудить идею отказа от перевода часов на летнее время. Представитель страны-иждивенца полагает, что энергосбережение не самое важное в жизни.

Главное чтобы не дай бог Эстония не оказалась в одном часовом поясе с соседним, но российским, Санкт-Петербургом. Осознание этого, вызывает острые приступы диареи у каждого «просвещенного» европейца.

Самое показательное в этом то, что Таллинн заявил об этом лишь тогда, когда высказалась законодательница местной «моды» – Финляндия. Которая как раз перед этим сообщила, что будет добиваться отмены летнего времени в Евросоюзе.

Более того, раньше Таллинна успел высказаться даже Вильнюс, там тоже против летнего времени. И только после этого, подали голос из Эстонии, «передового» окопа Европы, по отражению «гибридной агрессии».

Короче, северо-западные соседи России страшно озаботились здоровьем своих граждан. Из стран, находящихся территориально немного дальше, почему-то таких визгов и оров не слышно.

Кстати, ни одна страна Евросоюза не может самостоятельно отказаться от перехода на летнее время. Это решение должны принять совместно все страны-члены. Теперь Еврокомиссия проверяет обоснованность всего этого.

Использованы фотографии: http://sich.zp.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен