Экономическое обозрение

ЕС: США нам не указ, сами разберемся

ЕС: США нам не указ, сами разберемся
После встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что Евросоюзом принято решение не поддерживать усиление санкций против России, развязанное Соединенными Штатами и получившее выражение в распространении Минфином США так называемого «кремлевского списка».


По словам бельгийского премьера, разногласия между ЕС и Россией имею место, но их можно решить только открытым диалогом, с помощью которого можно не только построить стратегические и плодотворные отношения, но и управлять имеющимися разногласиями. Мишель подчеркнул, что Россия и ЕС могут заплатить большую цену, если сами не станут гарантами стабильности. Также он отметил, что нужно обсуждать весь спектр вопросов по проблемам отношений двух стран.

Министерство финансов США совершило загадочный маневр, опубликовав открытую версию так называемого «кремлевского списка», который состоит из перечисления российских чиновников и бизнесменов. В частности в него вошли все члены российского правительства, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, руководство администрации президента, руководители ряда госкорпораций и госбанков, а также бизнесмены, состояние которых, по данным американских источников, составляет $1 млрд и более. Всего в списке содержатся имена 210 человек. Как подчеркивает Минфин США, данный список не является санкционным и не обозначает, что против его фигурантов будут автоматически введены санкции.

Использованы фотографии: http://www.pravda-tv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен