Экономическое обозрение

Кому в Польше мешает торговля по воскресеньям? Ответ найден

Кому в Польше мешает торговля по воскресеньям? Ответ найден
Итак, президент Польши Анджей Дуда торжественно подписал закон об ограничении торговли по выходным. Местная «нация» моментально испытала невообразимый восторг и подъем патриотизма. Можете сами убедиться, как об этом сообщает Money.pl.


Кому в Польше мешает торговля по воскресеньям? Ответ найден


Действовать упомянутый закон начнет с марта 2018 года. Поляков уже можно поздравить с достижением их новейшей цивилизации. Хорошо что пока вообще им разрешают ходить в магазины. Так вот, первая суббота, в которую они захотят что-то купить, но не смогут - приходится на 11 марта.

Ура пановэ! Вы долго страдали и терпели унижения ритейла по воскресеньям и все задавались вопросом «доколе». Вы все пять дней тяжело работали и ждали выходных, чтобы пойти по магазинам. В субботу зачастую просто отсыпаясь (если не работали и в этот день), а потом лазили по магазинам в воскресенье, затариваясь на всю следующую неделю. Теперь вы избавлены от этого «издевательства».

Власти конечно побоялись сразу ввести полный запрет – это могло вызвать очень серьезное недовольство у несознательных граждан. Главное приучить, чтобы выработался рефлекс, как у собаки Павлова на опытах.

Кстати, инициаторами закона являются Католическая церковь и профсоюз «Солидарность», именно они шатали «тоталитарный» режим. Только тогда они переживали и «топили» за свободу предпринимательства и рыночные отношения.

Пока запрет не будет касаться интернет-магазинов, автозаправочных станций, железнодорожных станций, аптек и некоторых цветочных магазинов. Интересно это полный перечень или нет… А в цирк с ребенком можно? Хотя поход в цирк, судя по всему, уже не актуален.

Согласно закону, запрет торговли пока будет действовать лишь две недели в месяце. Торговать можно будет в первое и последнее воскресенье месяца. С 2019 года торговля по воскресеньям разрешаться только в последнее воскресенье месяца, а с 2020 – торговать по воскресеньям вообще запрещается (за исключением 7 (семи) воскресений в год).

Это грандиозно. И эти люди что-то говорили о тоталитаризме, если сами скоро в туалет по команде ходить будут, как дрессированные животные в цирке. Скоро в Польше по воскресеньям можно будет ходить только в костел (католическую церковь). Ради этого все и задумывалось. Да здравствует новое средневековье! Ведь во времена старого, было именно так.

Использованы фотографии: http://www.thenews.pl/

Мы в Мы в Яндекс Дзен