Экономическое обозрение

Мохнатая «перемога»

Мохнатая «перемога»
Ради этого триумфа аграрной «сверхдержавы», не жалко было разрушить промышленность и пролить реки крови. Но зато теперь, каждый бандеровский «патриот» может стучать пяткой в грудь, что без трудолюбивых украинских шмелей, не было бы никакого европейского благополучия.


Судите сами, за 9 месяцев (январь-сентябрь) 2017 года «воюющая» страна, проявив чудеса героизма в борьбе с «гибридным агрессором», серьезно нарастила экспорт шмелей, на целых 48%, или на 23,5 тонны, до 73 тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В денежном выражении экспорт, за указанный период, был увеличен на 54% (на $107,5 тыс.), до $307,3 тыс. Это грандиозно! Не находите?

Зря вы так. Деньги не имеют в данном случае никакого принципиального значения. Главное – символизм. Украины – опыляет Европу! Ну, вы уже начали вспоминать из уроков биологии в школе (кто не пропускал), что это такое, как оно называется в природе и для чего надо. Теперь Украина рекордсмен по экспорту шмелей в Европу.

Гордость буквально распирает за аграрную «сверхдержаву», какие молодцы, пришли таки к успеху, а на них наговаривали. Но и это еще не все. Это мы коснулись экспорта шмелей, а ведь еще есть и импорт. Это когда шмелей в страну «достоинства» завозят.

Все логично, чтобы продать что-то нужное, но много, надо сначала закупить, чего-то нужного, хоть не много.

Итак, за указанный период импорт шмелей в Украину сократился на 1%, до $41,4 тыс. (10,1 тонны) при средней стоимости 1 кг шмелей 40,6 доллара.

При этом, 75% поставок (экспорта) шмелей приходится на Европу, в частности Польшу, и 25% - на страны СНГ, в том числе в «тоталитарный мордор» (деньги не пахнут).

Так вот, шмели используются хозяйственными аграриями для природного опыления сельскохозяйственных культур. Плохо у них там стало с опылением, с некоторых пор.

Однако, по устоявшейся традиции, в стране победившего «достоинства», всегда после «перемоги», наступает «зрада». Не будем нарушать традиции. Хотя бочку дегтя, никакая ложка меда уже не исправит.

Для ясности, в период с 1 по 5 января 2018 года Украина уже полностью выбрала квоты, в страны Евросоюза, как основные, так и дополнительные, на экспорт кукурузы, пшеницы, и еще ряда позиций на 2018 год.

Более того, Украина за первые 10 дней января 2018 года, также полностью выбрала квоту на беспошлинные поставки меда, яблочного и виноградного сока, туда же (в Евросоюз). Ошеломляющий успех аграрной цивилизации!

Использованы фотографии: http://ipress.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен