Экономическое обозрение

Новейший ледокол подарит России свежую нефть

Новейший ледокол подарит России свежую нефть
3 февраля состоялась церемония поднятия флага РФ на современном ледокольном судне "Евгений Примаков", предназначенном для обслуживания морских добывающих станций, разрабатывающих месторождения углеводородов в рамках реализации проекта «Сахалин-2». Об этом информирует РИА Новости.


Я имел счастье не только знать его, быть его младшим товарищем, всегда считал его своим учителем, знал его близко… Евгений Максимович был тем человеком, к которому можно было обращаться за советом, он, конечно, был человеком энциклопедических знаний.

— пояснил присутствовавший на мероприятии Дмитрий Рогозин.

Судно соответствует требованиям работы в сложных ледовых и навигационных условиях, свойственных водам Дальнего Востока России. Оно способно ходить во льдах толщиной до 1,5 м. Его экипаж представлен 26 членами. Возможно размещение 150 пассажиров. Длина составляет 104,4 м, ширина – 21 м, осадка – 7,9 м.

В прошедшем году для нужд «Сахалина-2» были переданы принадлежащие к этому же типу (проект Р-71014) "Геннадий Невельской", "Степан Макаров" и "Федор Ушаков". Постройку серии осуществляет финское предприятие Arctech, входящее в состав ОСК.

Использованы фотографии: fleetphoto.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен