Экономическое обозрение

"Зеленая энергетика": сказка для наивных

"Зеленая энергетика": сказка для наивных
В то время, когда ряд европейских СМИ и различных около экологических НКО, рассказывают наивному обывателю о том, что «зеленая энергетика» легко заменит энергетику атомную и углеводородную, чиновники Евросоюза вынуждены признать очевидные вещи. Реальность такова, что ни сотня, ни две ветряков и столько же печек на кизяках никогда не обеспечат электричеством жилой сектор и работу предприятий различного уровня энергопотребления.


Выступая на пленарной сессии Европарламента, которая проходит в Страсбурге, еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что зависимость Евросоюза от импорта газа будет расти. Если сегодня импорт составляет 70%, то к 2040 году этот показатель достигнет приблизительно 83%.

Еврокомиссар сказал, что газ является основным источником энергии для стран Евросоюза и Европа продолжает увеличивать его импорт. При этом, собственная добыча газа в Европе сокращается в силу естественной убыли запасов, а морская добыча делает газ неконкурентоспособным.
Каньете отметил, что еврокомиссия со всем пониманием относится к беспокойству депутатов Европарламента по поводу поставок газа на территорию союза.

Использованы фотографии: http://ts-snab.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен