Экономическое обозрение

На Украине рыба стала недоступной роскошью

На Украине рыба стала недоступной роскошью
Украинская власть и подконтрольные ей СМИ третий год подряд изображают жизнь после майдана, как череду небывалых в истории страны перемог (побед – укр.). Однако, и исследования зарубежных институтов, и показатели украинской государственной статистики показывают прямо противоположное – страна скатилась до невиданной ранее нищеты.


Согласно данных, опубликованных Государственной службы статистики, в 2017 году украинцы приобрели в магазинах 1,4 млн т. мяса птицы, 889 тыс. т. колбас и копченого мяса, и всего лишь 425 тыс. т. рыбы и морепродуктов.

Данные свидетельствуют о том, что в минувшем году куриное мясо стало основой ежедневного рациона украинского потребителя. Сотрудники Института аграрной экономики прогнозируют, что эта тенденция сохранится, и в 2018 году курятина будет не просто продуктом номер один на Украине, но для многих украинцев – единственным доступным мясным продуктом.

Подобную ситуацию специалисты объясняют относительной дешевизной куриного мяса по сравнению с остальными видами мяса, а особенно, необходимой организму и более полезной для здоровья рыбой. В настоящее время обедневшее население Украины рыбу, рыбные и морепродукты на Украине покупает в три раза реже, чем мясо курицы.

Использованы фотографии: https://golospravdy.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен