Экономическое обозрение

Россия накормит себя сама

Россия накормит себя сама
Министерство сельского хозяйства РФ сообщило о подготовке новой редакции одного из главных документов в сфере обеспечения России продовольствием - Доктрины продовольственной безопасности.


Директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко сообщил, что в документе прописаны меры, которые позволят стимулировать развитие экспорта, повысить качество пищевой продукции, нарастить объемы глубокой переработки зерна, сформировать кластеры по производству продуктов питания, развить кооперацию в сельском хозяйстве и сети оптово-распределительных центров.

Как считают эксперты, новая редакция доктрины значительно расширит зону продовольственной безопасности страны, снизит риски, повысит устойчивость экономики страны и стимулирует развитие агропромышленного, животноводческого и рыбохозяйственного комплексов.

В министерстве сообщили, что документ составлен с учетом расчетов и рекомендаций ООН в сфере продовольственной безопасности. Доктрина будет определять развитие сельского хозяйства России на ближайшие 10 лет.

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, доктрина нуждается в расширении за счет включения в нее не менее важных показателей производства в России овощей и фруктов. Он также отметил, что выполнение задач доктрины идет в рамках графика, а по некоторым позициям даже с опережением.

Использованы фотографии: http://www.vkpress.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен