Экономическое обозрение

Что немцу смерть, то Росатому хорошо

Что немцу смерть, то Росатому хорошо
Как сообщил директор по производству ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» Александр Евсеев, достигнута договоренность с Ираном об использовании российского ядерного топлива ТВС-2М на энергоблоке №1 АЭС «Бушер».


Как сообщил Евсеев, в 2017 году предприятие передало тепловыделяющие сборки иранской атомной станции, однако, совместные планы предусматривают переход на новые и более эффективные сборки ТВС–2М, которые будут использоваться не только на иранской АЭС «Бушер», но и на индийской «Куданкулам».

ТВС-2М относится к ядерному топливу второго поколения и используется на российских реакторных установках ВВЭР-1000, которые установлены на АЭС в различных странах мира. Отличительной чертой ТВС-2М являются повышенные характеристики безопасности и длительное время эксплуатации. Его использование позволяет значительно повысить мощность энергоблоков.

Первый энергоблок иранской АЭС «Бушер» был достроен российской компанией Росатом после того, как первый подрядчик – немецкий Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU) отказался от выполнения договорных условий под угрозой санкций США.

ПАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК) является составной частью топливной компании Росатома – ТВЭЛ и занимается выпуском ядерного топлива для АЭС.

Использованы фотографии: https://vistanews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен