Экономическое обозрение

Сирия: у российских железнодорожников будет много работы

Сирия: у российских железнодорожников будет много работы
За годы войны с террористами железным дорогам Сирии был нанесен колоссальный ущерб. Как заявил журналистам директор железной дороги в Латакии инженер Аднан Витар, в денежном выражении этот ущерб составляет около 1,3 млрд долларов. Кроме разрушения полотна и инфраструктуры железных дорог Сирии, была уничтожена и часть подвижного состава. Так, по подсчетам Аднана Витара, страна нуждается в 130 – 150 новых тепловозах.


Вопрос восстановления железных дорог в Сирии стал темой обсуждения на встрече замминистра транспорта РФ Сергея Аристова и руководителя Генеральной дирекции железных дорог Сирийской арабской республики Наджиба Аль Фареса, которая состоялась в январе. Российская сторона, помимо готовности помочь с восстановлением железнодорожного хозяйства, заявила о возможности подготовки кадров на базе российских учебных заведений железнодорожного профиля.

До начала войны Сирия обладала достаточно разветвленной железнодорожной инфраструктурой, которая была создана при содействии СССР и чья общая протяженность составляла почти 3 тыс. км. В прошлом году российские специалисты помогли восстановить 65 км железнодорожного полотна из Тартуса в Джабли для доставки продуктов и предметов первой необходимости беженцам в Латакию.

Использованы фотографии: https://sharknews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен