Экономическое обозрение

Газпромнефть: большие объемы не нужны

Газпромнефть: большие объемы не нужны
Глава «Газпром нефть» Александр Дюков в преддверии инвестиционного форума в Сочи сообщил, что в феврале компания продолжит переговоры с Ираком по обсуждению условий контракта в отношении месторождения Бадра и рассчитывает достичь соглашения в ближайшее время.


В декабре прошлого года была создана межминистерская комиссия из представителей России и Ирака. Во время январской встречи комиссии были очерчены конкретные пункты, которые в итоге должны привести к достижению договоренностей. По словам Александра Дюкова, вторая встреча состоится в феврале и поможет достижению обоюдовыгодных договоренностей.

Разногласия между сторонами возникли из-за того, что «Газпром нефть» считает необходимым снизить суточную добычу нефти на месторождении Бадра с оговоренных 110 тысяч баррелей в сутки до 85 тысяч из-за «сложной геологии и высоких затрат».

Месторождение Бадра расположено в иракской провинции Вассит на востоке страны. Его разработка началась не так давно – в 2014 году. Геологи оценивают запасы нефти на месторождении в 3 миллиарда баррелей. Нефтедобычей на Бадре занимается консорциум из пяти компаний. «Газпром нефти» принадлежит доля в 30% и компания находится в статусе оператора.

Использованы фотографии: https://www.kommersant.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен