Экономическое обозрение

Санкции США: главный удар по Европе

Санкции США: главный удар по Европе
Во время встречи с представителями российских и швейцарских деловых кругов спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что санкции США против России больше всего ущерба нанесли и продолжают наносить именно европейским компаниям.


Спикер отметил, что объем товарооборота России и США в десятки раз меньше, чем с европейскими странами, и поэтому наложенные США санкции не столько ограничивают свободную торговлю российских компаний, сколько наносят экономический ущерб европейским компаниям и ослабляют их.

По мнению Володина, пытаясь создать препятствия для российских нефтегазодобывающих компаний США таким образом преследуют свою выгоду, но это приведет к издержкам в первую очередь европейских компаний. И в этом сложно не согласится со спикером – никогда американский СПГ не сравнится по стоимости с российским трубным газом. А стоимость газа в первую очередь отразится на рядовом европейском потребителе и стоимости продукции предприятий, использующих газ.

Спикер Госдумы РФ также сообщил, что санкции вынудили Россию к серьезной перестройке собственного производства, импортозамещению в ОПК, созданию национальной платежной системы, развитию собственного сельского хозяйства.

Использованы фотографии: https://www.ridus.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен