Экономическое обозрение

МВФ - Украина: испугать ежа голым задом

МВФ - Украина: испугать ежа голым задом
Глава представительства Международного валютного фонда на Украине Йоста Люнгман по итогам визита миссии фонда на Украину заявил, что Украина должна ускорить выполнение взятых на себя обязательств, которые предусмотрены программой сотрудничества.


Люнгман уточнил, что это за обязательства – принятие закона об Антикоррупционном суде, повышение цен на газ для населения, приватизация, пенсионная и земельная реформа.

Своим заявлением представитель МВФ непрозрачно намекнул, что без выполнения этих условий Киев не получит следующего транша, который необходим ему для выплат по внешним долгам и поддержания курса гривни. Однако, все эти угрозы сродни тому, что пугавть ежа голым задом. Глупо ожидать, что украинская власть бросится сломя голову выполнять свои обязательства.

В отношениях Украины и МВФ давно обозначилось некое взаимопонимание сторон, что друг без друга они никуда не денутся. Украина сделает вид, что очень стремится к выполнению своих обязательств, а МВФ сделает вид, что поверил и даст денег. Но даст не сколько обещал, а ровно столько, чтобы Украина погасила долги перед ним же и чтобы с нее не спали штаны.

Использованы фотографии: http://replyua.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен