Экономическое обозрение

Понятно, зачем Польше забор на восточной границе

Понятно, зачем Польше забор на восточной границе
Вот только не надо начинать смеяться, никакой «гибридной агрессии» поляки не боятся. Во всяком случае не в этом случае. Их фобия гораздо практичней и материальной. Все дело в том, что эта страна является очень крупным производителем свинины и соответственно её экспортером. А это очень приличные деньги.


Так вот, реальный забор ценой в 150 млн. злотых (36 млн. евро), поляки собираются возвести на своей восточной границе, для предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). Сама указанная болячка, для людей безвредна, это животные ею болеют, страдают и умирают. Однако зараженное мясо к экспорту запрещено, более того, подлежит уничтожению. Следовательно, животноводы несут убытки.

Никакой политической подоплеки в данном вопросе нет, все выглядит логично и сугубо экономично. Ведь реально дешевле построить забор, чтобы дикие кабаны не принесли с собой эту напасть. И это реально действенная мера. Ни о каких фортификационных сооружениях речи нет. Примитивный забор.

И когда министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргєль говорит, что это вопрос безопасности государство, он не лукавит. Работа над проектом закона уже подходит к концу. И после прохождения всех законодательных процедур, начнется строительство.

Использованы фотографии: http://fotohomka.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен