Экономическое обозрение

Россия - ЕС: санкции, которые ничего не значат

Россия - ЕС: санкции, которые ничего не значат
Достоянием СМИ стала информация о том, что послы 28 стран Евросоюза провели согласование и приняли решение о продлении еще на полгода санкций против России. В санкционном списке ЕС находятся 150 граждан и 38 компаний России.


Согласно имеющейся информации, после того, как санкции одобрили послы стран Евросоюза, это решение должно получить одобрение от Совета ЕС и быть опубликованным в официальном журнале, что будет обозначать его вступление в силу.

Еще в 2015 году лидерами ЕС было принято решение, что санкции против России будут отменены только в случае реализации минских соглашений. Поэтому, дальнейшее продление санкций является процессом практически автоматическим и не вызывает иллюзий ни у европейских стран, ни у России.

В отношении России Евросоюз принял несколько пакетов санкций: экономический, индивидуальные санкции и санкции по Крыму. Помимо этого существуют два независимых пакета санкций по Украине. Говорить о них, это сродни попытке разобраться в сортах дерьма.

Главное, о чем всегда нужно помнить, говоря о европейских санкциях, так это о том, как охотно европейцы сотрудничают с Россией по Северному потоку и ряду других проектов. Не стоит и забывать о том, что в разгар санкций Сименс изготовил две турбины для Крыма и продолжает плодотворное сотрудничество. Такое впечатление, что санкции продлевают только затем, чтобы напомнить об их существовании.

Поэтому, не стоит уделять слишком много внимания этим формальностям, принятым в международной политике.

Использованы фотографии: http://ren.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен