Экономическое обозрение

"ОДК - Сатурн": в услугах Украины больше не нуждаемся

"ОДК - Сатурн": в услугах Украины больше не нуждаемся
Непонятно, на что рассчитывал президент Украины Петр Порошенко, когда в 2014 году запретил украинским предприятиям военно-техническое сотрудничество с Россией и тем самым не только лишил страну валютных поступлений, но и поставил свои предприятия на грань выживания. В частности этот указ коснулся и предприятия «Зоря-машпроект», производившего для России морские двигатели.


Однако, российские конструкторы смогли создать не просто замену украинским двигателям, но и превзойти их по всем параметрам. Как сообщил управляющий директор «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков, российские силовые установки оказались более практичными и современными по конструкции, чем ранее поставлявшиеся украинские аналоги. Кроме того, что российские двигатели обладают запасом для их дальнейшей модернизации, они еще являются более экономичными.

По словам Полякова, до конца текущего года предприятие выполнит заказ ВМФ и поставит два двигателя для фрегатов проекта 22350. По двигателям проекта 11356 вопрос открыт - предприятие ожидает сигнала от судостроительного завода «Янтарь», который должен определять состав силовой установки.

Использованы фотографии: http://www.arms-expo.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен