Экономическое обозрение

Дания - страна, где свиней больше, чем людей

Дания - страна, где свиней больше, чем людей
Если Бразилию, можно смело называть страной, где проживает много диких обезьян, то Дания – это единственная страна-участница Евросоюза, где свиней вдвое больше чем людей.


И действительно, в королевстве на 100 человек приходится 215 свиней (2016 год). Это выдающийся рекорд, так что не только расчленением «жирафиков и левиков» на глазах у маленьких деток в зоопарках, славна датская земля. Что уже радует и спасибо Евростату за подробные и интересные данные.

Действительно, животноводство в Евросоюзе, это очень развитый вид деятельности. А свиноводство, вообще самая большая и весьма доходная его часть. И значительно опережает выращивание крупного рогатого скота (коров), которых всего каких-то 89 миллионов голов.

Рекордсменами в общем зачете (без учета количества свиней на человека) являются Испания и Германия. В этих двух странах выращивается почти 40% всех свиней Евросоюза: Испания (30,1 млн.) и Германия (27,6 млн.).

Дальше государства Евросоюза выстроились в следующей последовательности: Франция (13,1 млн.), Дания (12,8 млн.), Нидерланды (12,3 млн.) и Польша (11,9 млн.).

Дания - страна, где свиней больше, чем людей


Тем не менее, высокие показатели в Нидерландах (70 свиней на 100 человек), в Испании (63 свинки на 100 человек) и Бельгии (54 свинки на 100 человек). А вот в Греции и Великобритании приходится только лишь по 7 свинок на 100 человек.

И недалек тот день, когда количество свиней и людей в Евросоюзе уравняется. Однако рекорд Дании по количеству свиней на человека, если и будет когда-либо превзойден, другой страной Евросоюза, то явно не скоро.

Использованы фотографии: https://www.lombardiletter.com/ и http://ec.europa.eu/

Мы в Мы в Яндекс Дзен