Экономическое обозрение

Президент Украины угрожает "Газпрому"

Президент Украины угрожает "Газпрому"
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российский холдинг «Газпром» не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть договор с украинской компанией НАК «Нафтогаз» на поставку газа.


С его слов, в контракте между российской и украинской компаниями не предусмотрена возможность его разрыва в одностороннем порядке. Петр Порошенко считает, что заявление «Газпрома» имеет единственное объяснение – нежелание выполнять свои контрактные обязательства.

В случае, если российский холдинг расторгнет контракт, украинский президент пообещал обратиться в арбитраж с требованием дополнительной компенсации ущерба.

Делая подобные заявления, президент Украины забывает, что согласно его собственной версии, которую он озвучил 28 декабря 2017 года: «Украина полностью избавилась от зависимости от Российской Федерации по газу». Так же, как и забывает о том, что «кто барышню кормит, тот ее и танцует» и уж никак не наоборот.

Если говорить о сложившейся ситуации вкратце, то украинские власти своими руками вырыли яму, в которую сейчас угодили. И сейчас они могут апеллировать хоть к Стокгольмскому арбитражу, хоть к ЕС, хоть к ООН – дешевого российского газа для Украины больше не будет. И ей крупно повезет, если после открытия «Северного потока-2» он будет вообще.

Использованы фотографии: http://forpost-sevastopol.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен