Экономическое обозрение

Российский "Ямал-СПГ" спасает Британию

Российский "Ямал-СПГ" спасает Британию
Британские СМИ сообщают о том, что пришедший в Европу шторм «Эмма» и сократившиеся запасы газа вынуждают европейские страны, в частности Великобританию, к оперативной закупке российского СПГ, который добывает «Ямал-СПГ» компании НОВАТЭК.


Голубое топливо из России в Великобританию доставит компания Royal Dutch Shell, судно которой в Бискайском заливе перекачает газ из российского газовоза и доставит его в регазификационный терминал в британском порту Милфорд Хэйвен. Представители компаний от комментариев воздержались.

Это вторая поставка в Великобританию российского СПГ. Первая была осуществлена в конце декабря 2017 года, когда ледокольный газовоз Christophe de Margerie совершил рейс из российского арктического порта Сабетта на британский остров Грейн.

Агентство Bloomberg считает, что зависимость стран Евросоюза и Великобритании от российского газа увеличивается, и в настоящее время у России нет ни одного серьезного конкурента в этом сегменте. Повышенный спрос на газ, который возник в виду холодной погоды, не смогла выдержать Норвегия, которая занимает второе место по поставкам в Европу и объявила о сокращении подачи газа из-за технических проблем.

Использованы фотографии: https://defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен