Экономическое обозрение

Еврокомиссия: к России претензий нет

Еврокомиссия: к России претензий нет
Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен во время пресс-конференции проходившей в Брюсселе заявила, что проблем со стабильностью поставок российского газа в страны ЕС в настоящее время не существует.


Итконен отметила, что Еврокомиссия в лице зампредседателя по делам Энергосоюза Мароша Шевчовича постоянно контактирует с министрами энергетики России и Украины, у которых возникли разногласия по газовым контрактам и транзиту газа.

Со слов Итконен, Еврокомиссия готова к проведению трехсторонних переговоров, если на этот будет запрос от всех заинтересованных сторон,участвующих в конфликте.

Тревоги европейских чиновников легко объяснимы. Их главная цель – не допустить, чтобы население Евросоюза осталось без тепла, а европейские предприятия – без газа. Поэтому, как бы Украине не хотелось отобрать из транзитной трубы недостающего ей и при этом дешевого газа, Киев не рискнет отбирать российский газ. Иначе, тогда дни существования нынешней украинской власти будут сочтены.

Напомним, что на прошлой неделе российский газовый холдинг «Газпром» начал в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения существующих контрактов с украинской государственной компании НАК «Нафтогаз».

Использованы фотографии: https://dorzeczy.pl

Мы в Мы в Яндекс Дзен