Экономическое обозрение

"Турецкий поток": побеждая Черное море

"Турецкий поток": побеждая Черное море
Как сообщила пресс-служба российского холдинга «Газпром», компания South Stream Transport B.V., которая осуществляет укладку трубопровода «Турецкий поток» на морском участке, проложила 50% подводной нитки газопровода. Если считать суммарно по двум ниткам, то на сегодняшний день уложено 930 км труб в Черном море.


Стоимость строительства газопровода «Турецкий поток» оценивается компанией-оператором в 7 млрд евро. Как сообщали ранее официальные лица холдинга, «Газпром» полностью профинансирует строительство газопровода, а в дальнейшем проведет рефинансирование проекта за счет выпуска проектных облигаций.

В 2017 году инвестиции «Газпрома» в строительство газопровода составили 93 мрлд рублей, а на 2018 год уже запланировано 182,4 млрд рублей. Общая протяженность газопровода составит около 1110 км, из которых 930 км составит морская часть и 180 сухопутная, которая пройдет по территории Турции.

Две нитки «Турецкого потока» доставят газ в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы. Пропускная способность каждой из нитей составит15,75 млрд куб м газа. Начало поставок газа по дну Черного моря запланировано на конец 2019 года.

Использованы фотографии: https://aa.com.tr

Мы в Мы в Яндекс Дзен