Экономическое обозрение

Картель расширяется

Картель расширяется
ОПЕК - это организация стран-экспортеров нефти - очень влиятельный международный картель. Именно там сговариваются определенные страны о поддержании цен и квот на нефть. В мае 2017 года её ряды пополнились Экваториальной Гвинеей.


Кроме этого в ОПЕК входят: Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Венесуэла, Ангола, Алжир, Катар, Эквадор, Габон, Иран, Ливия, Нигерия и Индонезия. Причем членство Индонезии приостановлено осенью 2016 году, так как она уже не экспортер нефти, а импортер.

Теперь в ряды организации желают вступить Чад, Конго и Малайзия. Они сделали соответствующие официальные заявки. Этим сообщением обрадовал всех Габриэль Мбега Обиангу Лима - министр горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи, недавно принятой в картель.

Нужно отметить, что Чад – одна из беднейших стран не только Африки, но и планеты в целом. Однако её нефть по своим характеристикам идентична аравийской и поставляется прямиком в США. Конго тоже весьма бедная страна африканского континента, но рассматриваются как весьма перспективный участник. Ведь 80% дохода и экспорта страны - это нефтедобыча в Атлантике. Где оседают деньги от продажи нефти – это уже другой вопрос.

Ну а Малайзия известный игрок на нефтяном рынке планеты. И по ней это не просто заметно, а хорошо видно. Например, там есть корпорация PETRONAS (Petroliam Nasional Berhad) - принадлежит местному правительству, и является одной из крупнейших компаний в мире.

Использованы фотографии: https://sputniknews.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен