Экономическое обозрение

ЕС в растерянности: пошлины США стали реальностью

ЕС в растерянности: пошлины США стали реальностью
Как сообщает пресс-служба Европарламента, 14 марта на пленарной сессии в Страсбурге Европарламент рассмотрит введение США пошлин на импорт стали и алюминия.


В частности, в сообщении говорится, что пленарное заседание начнется с доклада Еврокомиссии по вопросу введения Вашингтоном таможенных пошлин на импорт стали и алюминия. Согласно регламента сессии, позицию ЕК по отношению к решению США о пошлине, озвучит еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

Ранее Еврокомиссия неоднократно критиковала решения Трампа и обещала добиться, чтобы эти меры не коснулись европейских экспортеров стали и алюминия, а в случае неудачи – принять ответные торговые меры и создать для США проблемы в ВТО.

8 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении таможенных пошлин на импорт стали и алюминия, которое долно вступить в силу через 15 дней. Согласно этого распоряжения, импорт стали в Соединенные Штаты будет облагаться пошлиной в 25%, а алюминия в 10%.

Еврокомиссия пыталась решить проблему во время переговоров еврокомиссара Сесилии Мальмстрем и представителя США Роберта Лайтхазера, которые состоялись в Брюсселе 10 марта. Однако, единственным итогом этих переговоров стало решение об их продолжении. Возможно, к началу возобновления переговоров, ЕК сможет представить свою согласованную позицию.

Использованы фотографии: http://www.zdnet.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен