Экономическое обозрение

Руки загребущие: Украина собирается арестовать российский газ в Европе

Руки загребущие: Украина собирается арестовать российский газ в Европе
Главный коммерческий директор украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что Украина в ходе разбирательства с российским холдингом «Газпром» не станет отбирать газ из трубы, по которой он транзитом следует в Европу, но намерена добиться ареста российского газа, который уже поступил на европейский рынок.


По словам Витренко, если «Газпром» откажется от выполнения решения Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз» обратится в суды европейских стран, которые признают конвенцию о принудительном исполнении арбитражных решений. По мнению коммерческого директора «Нафтогаза» это наиболее эффективный способ получить средства в счет компенсации, назначенной арбитражем.

Подводя итог, стоит отметить, что наложить арест на то или иное зарубежное российское имущество Украина угрожает уже не первый и даже не второй год. До настоящего времени все это так и остается влажными мечтами страны, которая не стала и никогда не станет частью Европы. Вряд ли есть смысл воспринимать серьезно и эти слова коммерческого директора украинского «Нафтогаза». Пока будет длиться судебная тяжба, никто и ничего арестовывать не будет.

Использованы фотографии: https://www.unian.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен