Экономическое обозрение

Севастополь: возвращение российского судостроения

Севастополь: возвращение российского судостроения
Во время пресс-конференции губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что к началу лета текущего года в Камышовой бухте может открыться филиал судостроительного завода «Вымпел».


Со слов губернатора, компания «Вымпел» из Рыбинска проявила интерес к имеющейся площадке и готова создать реальные рабочие места в Севастополе. Он также сказал, что руководство концерна «Калашников» (головное предприятие к которому относится «Вымпел») уже ознакомлено с проектом и ближе к лету запланирована передача территории бывшего судоремонтного завода «Южный Севастополь».

Передача площадей «Южного Севастополя» в распоряжение ОАО «ССЗ «Вымпел» помимо экономического обоснования имеет под собой и обоснования логические, обусловленные историей и традициями.

«Вымпел», который базируется в Рыбинске, производит продукцию, которая будет широко востребована в российской акватории Черного моря – ракетные и патрульные катера нового поколения, целый спектр специализированных судов, пассажирские суда на подводных крыльях «Комета». Соответственно, предприятие будет заниматься не только постройкой морских судов, но и обеспечением их гарантийного и сервисного обслуживания.

Использованы фотографии: https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен