Экономическое обозрение

Крымские ТЭС: полная мощность уже в этом году

Крымские ТЭС: полная мощность уже в этом году
Как сообщила пресс-служба корпорации «Ростех», ранее указанные сроки выхода на полную мощность двух новых крымских ТЭС -Таврической (Симферополь) и Балаклавской (Севастополь), остаются без изменений – лето 2018 года.


Первыми, в мае 2018 года, будут запущены два блока мощностью по 235 МВт каждый. Летом будут подключены еще два блока аналогичной мощности.

На Таврической (Симферопольской) ТЭС состоялся первый запуск турбины 1-го энергоблока. В ходе испытаний, на холостом ходу, турбина была раскручена до 3 тысяч оборотов в минуту. Испытания показали, что турбина, ее программное обеспечение и все вспомогательные системы готовы к корректной работе.

Сегодня глава Министерства энергетики РФ Александр Новак доложил президенту РФ Владимиру Путину, что в течение 2018 года будут сданы вторе пусковые станции. По предварительным расчетам в Севастополе вторая очередь будет введена в июне, а в Симферополе – во втором полугодии. Все работы по строительству ТЭС и монтажу оборудования ведутся согласно графика.

Парогазовые энергоблоки двух крымских ТЭС не обеспечат бесперебойное снабжение потребителей полуострова, но и позволят избежать энергетического дефицита в будущем, что сделает возможным дальнейшее развитие региона.

Использованы фотографии: http://www.qrim.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен