Экономическое обозрение

Siemens в очередной раз нагадил американцам

Siemens в очередной раз нагадил американцам
Как сообщает пресс-служба российской корпорации «Газпром», на встрече председателя правления Алексея Миллера и президента Siemens AG Джо Кэзера была достигнута договоренность о том, что германский концерн поставит две газовые турбины, которые будут установлены на Грозненской ТЭС. Совокупная мощность турбин Siemens составит 360 МВт.


В сообщении также говорится о том, что согласно подписанному контракту, специалисты немецкого концерна осуществят не только сборку газовых турбин, но и займутся их установкой и введением в эксплуатацию. По предварительным расчетам экспертов запуск объекта может состояться в следующем, 2019 году.

Пресс-служба «Газпрома» отмечает, что запуск в эксплуатацию новой электростанции позволит решить проблему Чеченской республики с дефицитом электроэнергии, обеспечит бесперебойное электроснабжение потребителей как в промышленном, так и в жилом секторе республики.

Благодаря этому короткому сообщению можно понять, насколько прочные отношения связывают германский концерн с Россией. Настолько прочные, что даже санкции оказались неспособны негативно на них повлиять. Для американцев любой технологический прорыв России или ее успехи в развитии - как нож по горлу. В этом контексте создается впечатление, что выполняя российские контракты немцы, помимо прибыли, получают удовольствие от того, что гадят американцам.

Использованы фотографии: http://www.dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен