Экономическое обозрение

Китаю нужны высокие технологии США

Китаю нужны высокие технологии США
Выступая на пресс-конференции по итогам первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что США должны понимать важность средств балансировки китайско-американской торговли и поэтому ослабить ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции на рынок Китая.


Ли Кэцян отметил, что Китай гарантирует соблюдение прав на интеллектуальную собственность и их защиту, а также подчеркнул, что потеря этих средств балансировки приведет к потере большой выгоды обеими сторонами.

Согласно данным, которые предоставил глава китайского правительства, в 2017 году торговый оборот между странами достиг 580 млрд долларов. Он указал, что Китай и США осуществляют торговлю, придерживаясь правил ведения бизнеса и принципа рынка. По словам чиновника, главным желанием Китая является сбалансированная торговля, так как это залог устойчивости.

Подобное заявление премьера Госсовета КНР вызвано сообщением о том, что президент США Дональд Трамп собирается ввести пошлины на линейку товаров, импортируемых из Китая в размере 60 млрд долларов к 23 марта.

По словам Трампа, Пекин "похитил у американских компаний информацию, составляющую коммерческую тайну", или вынудил передать ее "в обмен на доступ к своему рынку".

Использованы фотографии: http://anekdotov.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен