Экономическое обозрение

Российский газ: у Украины есть шанс

Российский газ: у Украины есть шанс
Заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач высказал мнение о том, что у Украины есть реальные шансы сохранить транзит газа и после того, как будут построены и начнут свою работу газопроводы «Турецкий поток» и «Северный поток-2».


По мнению эксперта этому будут способствовать растущий в Европе спрос на российский газ, который уже сейчас превышает контрактные обязательства «Газпрома».

Однако для этого украинская сторона должна дать гарантии безопасности и обосновать экономическую привлекательность транзита газа по украинской ГТС. К сожалению, украинская сторона на сегодняшний день не в состоянии обеспечить ни то, ни другое. Поэтому, эти вопросы станут предметом дальнейших переговоров между «Газпромом» и «Нафтогазом». Предметом этих переговоров станут объемы прокачиваемого и поставляемого газа, которые зависят, в том числе, и от европейских потребителей.

На прошлой неделе российская и украинская компании сообщили о намерении провести переговоры по расторжению контрактов. «Нафтогаз» информировал о том, что расторжение контракта и выполнение решений Стокгольмского арбитража будет обсуждено сторонами в течение марта.

Использованы фотографии: https://www.politnavigator.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен