Экономическое обозрение

Газовая война: США поднимают ставку

Газовая война: США поднимают ставку
Согласно данным, которые опубликовало управление информации Министерства энергетики США (EIA), до конца 2019 года Вашингтон планирует введение в эксплуатацию четырех предприятий для сжижения природного газа. Это позволит Соединенным Штатам нарастить объем мощностей для выпуска СПГ с 36 млрд до 989 млрд кубометров в год.


Планами минэнерго США предусмотрено, что к 2019 году начнут работу четыре линии по 5 млн тонн в Техасе (проект Freeport LNG), пять линий по 5 млн тонн в Луизиане (Cameron LNG). Введение этих линий в эксплуатацию позволит США к 2020 году нарастить экспортные мощности до 79 млн тонн СПГ в год.

Учитывая все факторы, среди которых прогнозируемый рост добычи, увеличение производства, возрастание объема поставок СПГ в соседнюю Мексику, Министерство энергетики США приходит к выводу, что США останутся в статусе нетто-экспортера газа как минимум в 2018 и 2019 годах.

Возросшая активность США в сфере добычи и производства СПГ свидетельствует о том, что США намерены поссорить Европу с Россией и стать основным поставщиком газа для Европы. Газовая война началась.

Использованы фотографии: http://seaman-sea.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

«Тушки Байдена» и «ножки Урсулы»: зачем России вражеское мясо? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Тушки Байдена» и «ножки Урсулы»: зачем России вражеское мясо?

Недавним правительственным решением, на текущий год предусмотрен импорт из США замороженной говядины в 60 тыс. тонн. имеются основания утверждать, что...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Компании «крабовых королей» передали в собственность государства [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства

По решению Арбитражного суда Приморского края восемь дальневосточных рыбопромышленных компаний и один оператор такси перешли в собственность Росимущества....
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 4 378