Экономическое обозрение

Пентагон и Рособоронэкспорт: сотрудничества не будет

Пентагон и Рособоронэкспорт: сотрудничества не будет
В проекте бюджета США на 2018 финансовый год предусмотрено продление запрета на сотрудничество Пентагона с «Рособоронэкспортом». В частности, в проекте говорится, что исключается возможность использования средств из бюджета США на заключение контрактов, меморандумов о взаимопонимании или соглашений о сотрудничестве с «Рособоронэкспортом».


Также запрещается использовать средства бюджета для выделения грантов, займов или гарантий по финансовым обязательствам российской государственной компании или ее подразделениям. В проекте бюджета США, однако, предусмотрены условия, при которых запрет будет снят. Это прекращение российских поставок летального оружия Сирии и вывод российских войск из Крыма.

Очевидно, что условия, выдвинутые США, абсолютно неприемлемы для России, поэтому можно сказать, что этот запрет по факту будет вечным. Это могло бы послужить поводом для расстройства, если бы не тот факт, что американский запрет на сотрудничество с «Рособоронэкспорт» действует далеко не первый год и от этого особо никто не страдает. По сути, от этого запрета в работе российской госкомпании, да и в самой России, ничего не изменится.

Использованы фотографии: http://nsn.fm

Мы в Мы в Яндекс Дзен