Экономическое обозрение

Мировая торговая война: первый шаг сделан

Мировая торговая война: первый шаг сделан
Американские СМИ, со ссылкой на собственные источники, сообщают о том, Белый дом планирует обратиться во Всемирную торговую организацию с иском против Китая. В своем иске США выдвинут КНР обвинения в нарушении международного законодательства по торговле.


Ожидается, что завтра лидер Соединенных Штатов объявит о мерах, которые администрация предпримет для борьбы с Китаем. Все меры США объединены в меморандум «о борьбе с экономической агрессией Китая», который должен подписать американский президент. В отношении товаров, которые поставляет Китай, будут введены новые, повышенные пошлины.

Ранее Трамп обвинил Китай в сознательном манипулировании рынком и краже у США передовых технологий и интеллектуальной собственности. Пекин категорически не согласен с подобными обвинениями и заявил о своей готовности к применению ответных мер против Вашингтона.

Международные эксперты высказывают опасение, что меры Трампа нарушат существовавший до настоящего времени баланс и станут поводом к большой торговой войне, куда помимо США и Китая будет втянута Россия, Евросоюз и ряд других стран мира.

Использованы фотографии: http://vegchel.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен