Экономическое обозрение

Прибалтика решила совсем уйти от России

Прибалтика решила совсем уйти от России
После встречи с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, состоявшейся сегодня, 22 марта, в Брюсселе, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Эстонии Юри Ратас, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и глава правительства Польши Матеуш Моравецкий выступили с совместным заявлением о синхронизации электросетей прибалтийских карликовых государств с сетями Западной Европы через Польшу. Заявленная синхронизация должна состояться к 2025 году.


Интерес прибалтийских «младших братьев» Евросоюза вполне объясним. Благодаря соглашению у них появляется возможность попользоваться нынешним многолетним бюджетом ЕС. Согласно достигнутых соглашений, в текущем году должна быть проведена подготовка к отключению от электрического кольца БРЭЛЛ, само название которого говорит о входящих туда Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии.

Несмотря на то, что заявления карликовых прибалтийских государств об отключении от БРЭЛЛ раздаются уже давно, они до сих пор не пришли к единому мнению, каким образом сначала провести десинхронизацию и отключится от энергосетей России и Белоруссии, а затем синхронизацию – подключение к евросети через Польщу.

На данный момент премьеры этих стран озабочены не столько практической стороной дела, сколько финансовой. Пока еврокомиссия сбивает бюджет, прибалты хотят навесить на него все свои расходы по отключению от БРЭЛЛ и подключению к Европе. В противном случае, эту синхронизацию ждет судьба другого проекта – Rail Baltica, который вроде бы и есть, но в то же время его и нет.

Использованы фотографии: http://onlineelektrik.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен