Экономическое обозрение

Черные куры по цене «золотых»

Черные куры по цене «золотых»
Общественность Европы и США нашла для себя очередную вкусовую и креативную отдушину. Очень получилось интересно и увлекательно, а главное неожиданно. Теперь всегда можно сказать, что мясо не подгорело, это оно просто так выглядит. Оригинально, однозначно и главное, очень модно.


Черные куры по цене «золотых»




Черный петух (Ayam Cemani) является редкой породой кур. В переводе с индонезийского языка Аям означает курица, а Цемани – название села на Средней Яве. Птицы этой породы полностью черные: оперение черное с зеленоватым блеском, черные ноги и ногти на пальцах ног, черный клюв и язык, черный гребень и бородка, черное мясо и кости и даже органы темные. Несмотря на многочисленные слухи, их кровь не черная, хотя темнее чем у кур других пород.

В 2011-м году генетики обнаружили, что необычный цвет мяса и внутренних органов этих птиц (явление, называемое фибромеланозис) связан с мутацией гена эндотелин-3, который отвечает за развитие клеток, производящих красящие пигменты - чрезмерное количество пигмента и вызывает почернение не только кожи и костей, но и внутренних органов.

С недавнего времени Ayam Cemani набирают популярность в США и Европе. Петухи весят 2-2,5 кг, вес кур – 1,5-2 кг. Яйца весят в среднем 45 г. Черные куры очень дорогие. Их цена колеблется от 10 до 100 USD. Птицы с гиперпигментацией намного дешевле. Несмотря на высокую цену, выведение огромного количества «чистых» цыплят Ayam Cemani – дело нелегкое.

Необходимо использовать при разведении инбридинг (англ. Inbreeding, от in – «внутри» и breeding – «разведение» – скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции). Только с 40% оплодотворенных яиц, помещенных в инкубатор, вылупляются цыплята.

И кроме экзотического внешнего вида этой породы кур научно подтверждено уникальные лечебные свойства их мяса. Оно содержит повышенный уровень карнозина - пептида, который продают в качестве пищевых добавок. Люди принимают карнозин для роста мышечной массы, замедления старения, при диабете и даже аутизме, и как показали исследования, мясо черных кур - один из богатейших природных источников этого соединения.

Использованы фотографии: http://agronews.ua/ и https://www.livejournal.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 5 392
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 644